今天是:
收藏本站 繁體版
首页
机构设置
人大新闻
基层动态
监督工作
代表工作
人代会
常委会
人事任免
人大知识
人大简报
视频报道
联系我们
首页 >> 代表工作 >> 代表建议
阿尔山市第五届人民代表大会第四次会议上各代表提出的议案、建议、批评和意见选编
 
信息来源: ‖ 发稿作者:admin ‖ 发布时间:2016-11-01 ‖

 

1、薛永莉等代表提出的建议:继续加快老旧小区基础设施
   改造。
   办理部门: 住建局  
   办理意见或结果:
   为进一步完善老旧住宅小区基础设施服务功能,有效提升居民居住质量,2015年市政府决定实施阿尔山市温泉街既有小区基础设施改造工程,改造范围为园丁小区、安居小区内的污水、弱电管网,其中污水管线2.277公里,弱电管线2.603公里。目前,各小区墙面上、半空悬挂的“蜘蛛网”正在有序清理入地,计划于今年6月30日前实现线缆全部入地;各小区内污水主管道已铺设完成,并已与市政主管网连接完成,小区内污水支管线改造目前正在紧张施工当中,现已推进建设80米,余下污水支管线工程计划于今年6月30日前完工。整体工程全部完工后,将使现状小区生活污水通过小区内污水排水主班干管道集中汇集后,并入市政污水主管网内,同时,小区“蜘蛛网”将得到有效清理。通过加强老旧小区基础设施的改造建设,将极大改善小区居民的居住环境,群众的居住品质、生活质量将显著提升。
2、白林涛代表提出的建议:
    2016年春节前的一场大火,烧毁了7家商户的全部财产,但是大家可能还不知道,如果不是有两个小伙子及时发现报警并帮助灭火的商户往抢救财物,光液化汽罐就抢出十几个,可想而知没有这两个小伙子的见义勇为,损失肯定会更加扩大。建议给 见义勇为者予以表彰。
   办理部门:民政局
   办理意见或结果:
       设立基金会,应当具备下列条件:1为特定的公益目的而设立;2全国性公募基金会的原始基金不低于800万元人民币,地方性公募基金会的原始基金不低于400万元人民币,非公募基金会的原始基金不低于200万元人民币;原始基金必须为到账货币资金;3有规范的名称、章程、组织机构以及与其开展活动相适应的专职工作人员;4有固定的住所;5能够独立承担民事责任。国务院民政部门和省、自治区、直辖市人民政府民政部门是基金会的登记管理机关,我市申请设立基金会,需以阿尔山市政府名义向自治区民政厅申请。根据《基金会管理条例》,我市设立地方性公募基金会的原始基金不低于400万元人民币,必须为到账货币资金,还需配备专职人员,固定的住所等等。由于我市财力有限,设立见义勇为基金会难度较大。但我局会向政府申请,积极推动此项工作。
3、杨桂瑛代表提出的建议:关于在五岔沟镇建设体育馆的
   建议。
   办理部门 体育局  
   办理意见或结果:我局已向上级申请五岔沟镇健身频道的铺设,可满足部分群众的健身需求。
4、吴广平代表提出的建议:修复西口村自来水,保证村民
   饮水安全。
   办理部门:明水河镇人民政府
   办理意见或结果
    明水河镇政府高度重视,西口村供水工程及村民饮水安全问题。西口村供水工程属于2014年--2015年阿尔山市水务局在西口村实施项目,但涉及到西口村民饮水安全问题,镇政府及时采取措施:一是与市水务局及时沟通,协调水务局解决自来水管网破损问题;二是入户调查统计自来水管网破损情况;三是向市政府相关领导汇报。
  5、薛永莉代表提出的意见:线杆入地迁改工程成为城市发展新的需求。
   办理部门:联通公司
   办理意见或结果
   一、新建管道要有详细的整体规划,主干道路要两边贯通,住宅小区要规划设计成环。并且考虑后期的建设规划,避免频繁整改造成地下管道被破坏。二、阿尔山联通公司2015--2016年已投入的2000万元用于基站建设和全光网络整改600万元。16年按照阿尔山市政府要求伊尔施林海街、园丁小区、天池花园等多地区线路转地下工程需500多万元,近期由于政府紧急施工,造成我公司线路频繁故障中断,我公司全部人力用于故障抢修。综上造成我公司成本压力过大,希望政府能协助解决一部分成本。
6、孙素娟、何雄飞、崔鹏代表提出的建议:加强物业管理,改善居民住环境,提升城市管理水平。
   办理部门:建设局
   办理意见或结果
2016年1月我市已组织相关部门赴包头市东河区北梁新区等物业管理先进地区学习调研,并制定了《阿尔山市建立健全物业服务项目准入与退出制度的实施意见》。目前,该实施意见已向人大代表、政协委员以及各镇街征求意见,征求意见完毕后上报市政府,由市政府报人大审议通过。物业管理应进行市场化运营,构建多部门联合管理,应由街道组织成立业主委员会,由业主委员会对物业公司进行评聘以及监督管理。
7、冯碧辉代表提出的建议:关于适当调整取暖期的建议
    办理部门:机关事业服务中心
    办理意见或结果
   我们根据实际情况,并结合代表的建议,提出了调整供暖期的具体处理时间,即:比法定供热提前15天和比法定供热延长15天的具体处理意见,并转交给了分管领导。2016年5月9日,政府副市长赵德权进行了批示,具体批示意见如下:现已根据本地区气候状况进行了供暖的提前供热和延长供热。
8、贾洪臣代表提出的建议:关于在市内建设封闭式体育场馆的建议。
     办理部门:体育局
     办理意见或结果:
全民健身活动中心建设项目,已审批立项完成了选址工作,其他工作正在协调筹备中。
9、韩利等代表提出的议案:关于棚户区搬迁后的民生问题。
办理部门:市就业服务局
    办理意见或结果:
    关于解决棚户区搬迁后居民的就业和生活问题,市就业局根据就业方面相关政策已制定工作实施方案。主要开展空岗开发、小额创业担保贷款、社会保险补贴、技能培训、零就业家庭就业援助,创业带动就业等方面的工作,努力办成一些让人民群众得到实惠的好事实事。
10、于际方等代表提出的建议:关于扩建白狼镇旅游纪念品市场的建议。     
     办理部门:旅游局
     办理意见或结果:
     我局将继续加大工作力度,支持白狼镇旅游纪念品加工,梅花鹿养殖及鹿副产品生产加工,积极引进专业人才,争取各类政策及资金,增强白狼镇特色种养殖业、特色旅游纪念品的开发设计、生产加工的能力,逐步提升我市旅游纪念品的档次和质量。同时,在旅游营销工作中,将我市的旅游纪念品作为旅游资源之一进行宣传推广。今年,我局设计开发了四条乡村旅游线路,既天池镇昊达庄园北欧风情小镇体验游线、白狼镇林俗风情体验小镇、五岔沟镇大兴岭特色种养殖体验游线、明水河镇大兴安岭森林峡谷奇峰圣境游线,将特色乡村游、特色纪念品购物与四条精品乡村旅游线相结合,逐步拓宽旅游纪念品的销售渠道。
11、李春艳代表提出的建议: 关于加快我市老年人活动场所场地设施建设的建议。    
     办理部门:体育局
     办理意见或结果
    全民健身活动中心建设工作已审批立项,建成后可满足老年人日常健身活动需求。
12、张宇代表提出的建议:阿尔山旅游发展应该有一个高质量的营销策划案。
     办理部门:旅游局     
办理意见或结果:
结合我市旅游业发展实际,编制了《阿尔山旅游宣传营销工作方案(2014年--2018年)》。一、主要任务是:1、加强旅游宣传推介。包括:媒体推介、文化创作推介、专题活动推介;2、丰富旅游产品体系。包括:推进景区提档升级、夏季旅游产品开发、冬季旅游产品开发;3、开展旅游营销。包括:点对点营销、网络媒体营销、旅游信息综合服务、旅行社营销、节庆营销;4、推进旅游基础设施建设。包括:旅游通道建设、精品洒店和星级洒店建设、温泉资源开发;5、提升旅游服务质量和水平。包括:进行硬环境整治、进行软环境整治;6、开展旅游文化五进工程。7、运用旅游服务企业信誉星级评定机制,促进旅游服务质量提升;8、运用媒体曝光、公布机制,促进旅游服务质量提升;9、运用联合培训机制,提升从业人员服务水平;10、全力推进“五创”工程,提升旅游服务质量。包括:开展景区创A、开展旅行社创A、开展宾馆创星、开展导游员创佳、开展旅游服务创优;11、运用旅游协会参与机制、促进行业自律;12、完善旅游志愿者服务机制;13、保障措施。包括:加强组织领导、出台优惠政策、形成整体推进合力。
13、张宇代表提出的建议:关于创新本土的旅游纪念品的建议。
办理部门:旅游局
办理意见或结果:
我局将继续加大工作力度,支持我市旅游纪念品开发、加工、销售以及梅花鹿养殖用鹿副产品生产加工,积极引进专业人才,争取加工的能力,逐步提升我市旅游纪念品的档次和质量。今年,我局设计开发了四条乡村旅游线路,即天池镇是昊达庄园北欧风情小镇体验游线、白狼镇林俗风情体验小镇、五岔沟镇大兴安岭特色种养殖体验游线、明水河镇大兴岭森峽谷奇峰圣境游线,将特色乡村游、特色纪念品购物与四条精品乡村旅游线、阿尔山国家森林公园景区游线相结合,逐步拓宽旅游纪念品的销售渠道。     相关工作正在持续进行中。
14、张天明代表提出的建议:关于阿尔山市至伊尔施生态新区别墅群房屋产权证的意见。
    办理部门:房屋产权交易管理处
    办理意见或结果:
    按程序办理。依据《房屋权登记管理办法》办理房屋所有权证需要提供:计委立项批文;规划设计条件书;建设工程规划许可申请书(市规划局);建设用地规划许可申请书(市规划局);竣工验收合格证(市规划局);土地出让(划拨)合同;施工许可证;竣工验收备案表(盟建设局);组织机构代码证(复印件);授权委托书;初始登记申请书。
15、肖立春等代表提出的意见:关于全市加强民族服饰文化建设的建议。
办理部门:教育局
办理意见或结果:教育局根据内蒙古自治区教育厅文件        内教基函【2012】8号文件要求,我市各中小学在学校已开设了《蒙古族民俗礼仪》、《内蒙古历史文化》、《民族团结教育》课程,同时根据市里民族团结活动要求开展相关教育活动,通过课程及活动普及民族知识。目前我市幼儿园已成立了蒙古族特色班,在一些重大节日及文艺演出活动中也组织学生穿着民族服饰,但参与的学生数量小,在以后将进一步引导鼓励少数民族学生穿着本民族服饰。
16、何雄飞、王利红代表提出的建议:关于白狼镇发展红色旅游的建议。
    办理部门:旅游局
    办理意见或结果
    近年来,市旅游局提出日伪侵华遗址保护与开发项目,旨在通过修复文物和建设配套旅游服务设施,丰富旅游产品、提升旅游品质。市旅游局还努力通过多种渠道争取项目资金,今年5月份又专程赴国家旅游局申请项目资金。该项目建成后不仅能开展爱国主义教育专项旅游,也是全方位展示阿尔山市旅游资源的需要。市旅游局已将日伪侵华遗址保护与开发项目作为重点项目内容列入《阿尔山市旅游产业扶贫行动计划》及全区、全盟旅游业十三五规划中。
17、陈双林代表提出的建议:关于蛤蟆沟村“十个全覆盖”工程的建议。
办理部门:市审计局
办理意见或结果:
从去年开始,按照自治区审计厅的统一部署,对“十个全覆盖”工程按季度、分步骤实施审计。市审计局按照自治区审计厅和市委、政府的要求,成立专门审计组已经对全市“十个全覆盖”工程进行按季度跟踪审计,至4月未已经完成蛤蟆沟安全饮水工程审计。
18、王志君代表提出的建议:关于探索特色林产品生产加工的建议。
办理部门:农牧业局
办理意见或结果:
近年来,阿尔山市大力支持优势特色产业发展,木耳、猴头、小黄磨和灵芝等作为阿尔山特产,受到越来越多人的认可和喜爱。但由于猴头、小黄磨和灵芝等我市还没有实现大规模人工养殖,因受到产量和季节性的限制,到目前为止我市没有成立相关加工厂来增加产品附加值,但我市一直在进行相关产品的驯化工作,今后也会考虑聘请相关专家到我市授课或者组织需要相关技术人员外出学习。
19、赵忠元代表提出的建议:针对伊尔施地区生活垃圾、建筑垃圾、弃土等造成环境污染、水质污染问题的意见。
办理部门:阿尔山市新城街办事处
办理部门意见或结果:
因现在棚改力度越来越大,建筑垃圾也越来越多,垃圾分类处理目前我市还做不到,采取的还是填埋方法,生活垃圾已向垃圾场进行掩埋作业,但因市政府经济及用地的限制,建筑垃圾只能在阿尔山机场路两侧进行掩埋处理,并在其上种植被进行美化,垃圾的填埋都远离居民区,并不会对市民身体造成影响,赵代表的提议可以鼓励企业与居民参与垃圾分类管理,提高全民素质改善环境卫生。街道办事处等相关部门也会通过各种途径,让阿伊地区城市环境得到改善,提高旅游城形象。
20、白秀城代表提出的建议:关于在温泉街地区建设商贸服务区的建议
    办理部门:就业服务局
    办理意见或结果:
    关于解决棚户区搬迁后居民的就业和生活问题,市就业局根据就业方面相关政策已制定工作实施方案。主要开展空岗开发、小额创业担保贷款、社会保险补贴、技能培训、零就业家庭就业援助,创业带动就业等方面的工作,努力办成一些让人民群众得到实惠的好事实事。
21、迟福顺代表提出的建议:我市应加快推进海绵城市建设的建议:我市的城市基础设施相对落后,特别是伊尔施,因此在我市建海绵城市很有必要。建议1、立即启动海绵城市试点申报工作;建议2、在申报的同时,相关部门应抓紧制定好规划,以规划统领下一步的实施;建议3、要统筹进新老城区建设;4、要成立有财政、水务、住建部门参加,有市领导挂帅的专门推进该项工作的班子全力推进该项工作。    
    办理部门:建设局
办理意见或结果:
海绵城市规划已经聘请中国城市规划设计编制,我市新建四处广场按照海绵城市规划要求建设。今年计划对部分老旧小区进行供水、供暖、硬绿化等改造,目前正进入设计阶段。
22、吴裴代表提出的建议:规范伊尔施地区机动车乱停乱放             的问题。  
    办理部门:市城市管理综合行政执法局
    办理意见或结果:
1、我局将协调交警部门共管理,不断加大执法力度;
2、市政府现在经过棚改拆迁正在规划停车场。我局将加大执法力度,并协调交警部门共同管理。
 23、柏亚斌代表提出的建议:建议在阿尔山和伊尔施地区建
   设公交车候车亭。
   办理部门:市交通运输局   
   办理意见或结果:公交车候车亭设置工作现正在加快实施过程中。因公交车候车亭和公交站点设置涉及全市总体规划,市交通运输责成市交通运输管理所会同市交警大队和市规划局,经实地察看,在阿、伊两地已拟定公交车候车亭50个,公交站牌100个。目前,候车亭和公交站牌样式正在设计当中,预计今年可投入使用。
24、白峰代表提出的意见:在伊尔施地区缺少银行网点。
   办理部门:  金融工作办公室
   办理意见或结果:我办高度重视,及时与各银行进行了沟通、商谈,现答复如下:
一、各金融机构都认可,白峰代表的建议非常中肯,既是实际存在的问题,也是各金融机构一直在努力的一项工作,阿尔山农村信用社明确答复,已有计划在老伊尔施地区开设营业网点,具体时间是在六、七月份商业银行挂牌之后实施,和口岸金融营业网点结合起来。
二、其他几家国有商业银行及地方商业银行如农业、工商、内蒙古、包商等,也有这方面的计划,但因为不是独立法人机构,自己不具有批准的权限,在操作上会有一定难度,但也已经上报计划,全力争取。
25、孟宪清代表提出的建议:关于明水河小学开通“校车
   的建议。
   办理部门:市教育局
   办理意见或结果:教育局已于4月21日向市政府请示,《关于开通明水河镇西口村校车路线及配备相应校车的请示》(阿教发【2016】23号),等待市政府批示。承办单位负责人签字。
26、白峰代表提出的建议:关于阿尔山至伊尔施路线行车方
   向的建议。
   办理部门:市交通运输局
   办理意见或结果:城市环线西线在老伊尔施方向与G331线(阿杜路)衔接,因G331线(阿杜公路)为向北单行线,是乌兰浩特市至呼伦贝尔方的重要通道,车流量较大,大型货运车较多。若环线采取逆时针方向循坏,老伊尔施路口至西线阿思干大桥段公路为逆向行驶。经内蒙古交通设计院专家论证存在巨大的安全隐患,为此,设定环线车辆行驶为顺时方向循环,以确保行车安全。
27、党春军代表提出的建议:关于加强对我市生活饮用水监   管力度的建议。
办理部门:市水务局
办理意见或结果:我局坚决取缔城市自来水管网覆盖区内私打私用的水井,并积极协调环保部门,卫生部门加强饮用水源地保护,加强饮用水水质检测频次。
28、于际方等代表提出的建议:关于白狼镇发展特色养殖业的建议。
    办理部门:农牧业局
办理意见或结果:一是通过农技推广项目聘请专家讲述特色养殖技术,实地培训,手把手的把技术交给养殖户;二是通过畜禽标准化养殖业发展,包括扩大种群养殖规模、圈舍改造和种源购买等方式。三是通过内蒙古,兴安盟农牧业信息网和盟市旅游局等网站发布信息,拓宽信息渠道,加大宣传力度,扩大知名度。
29、刘贵柱代表提出的建议:关于建设居家养老服务设施的建议。
    办理部门:民政局
    办理意见或结果:根据自治区人民政府《关于印发居家养老服务管理办法的通知》(内政发【2015】132号)精神,兴安盟民政局正在制订《加快推进养老服务业的实施意见》,目前讨论稿已出,正在征求社会各界意见阶段,待正式文件下发后,我局也将制定阿尔山市有关养老方面的制度或意见。2013年6月,阿尔山市社会福利中心建成并投入使用,福利中心服务内容与老年公寓等养老设施服务内容一致,设施齐全,共有60张床位,但目前仅有38名院民入住,空闲率接近40%。阿尔山地区冬季寒冷漫长,夏季短暂,不适宜养老,有退休工资或条件较好的老年人大多数选择气候相对较好的乌兰浩特或南方城市。阿尔山地区人口不多,相当于盟内其它旗县的一个乡镇,现有的社会福利中心基本可以满足现阶段的需要。但从长远考虑,我局将积极向上级争取资金,加快推进我市养老服务设施的建设。
30、黄满芬代表提出的建议:我市的物业管理企业起步较晚,随着我市经济的发展,城市功能的逐步完善,人民生活水平的提高,人们对物业管理提出了更好的要求,所以建议加强我市的物业管理。
办理部门:市建设局
办理意见或结果:2016年1月我市已组织相关部门赴包头市东河区北梁新区物业管理先进地区学习调研,并制定了《阿尔山市建立健全物业服务项目准入与退出制度的实施意见》。目前,该实施意见已向人大代表、政协委员以及各镇街征求意见,征求意见完毕后上报市政府,由市政府报人大审议通过。
物业管理应进行市场代运营,构建多部门联合管理,应由街道组织成立业主委员会,由业主委员会对物业公司进行评聘以及监督管理。
 
 
Power by YOZOSOFT
 
  
 
  
 
 
                                                     
    
 
 

返回顶部↑
 
Copyright © 2015 All Rights Reserved 内蒙古兴安盟阿尔山市人大常委会版权所有 网址:Http://www.itechqd.com
地址:内蒙古阿尔山市温泉街 电话:0482-7122371 aesrdb@126.com 备案号:蒙ICP备09000809号