今天是:
收藏本站 繁體版
首页
机构设置
人大新闻
基层动态
监督工作
代表工作
人代会
常委会
人事任免
人大知识
人大简报
视频报道
联系我们
首页 >> 代表工作 >> 代表建议
关于继续加快老旧小区基础设施改造的建议
 
信息来源: ‖ 发稿作者:admin ‖ 发布时间:2016-09-01 ‖

 

建议提出人:薛永莉代表
办理部门:建设局
办理意见或结果:今年计划对部分老旧小区进行供水、供暖、硬绿化等改造,目前正进入设计阶段。但有些小区固有仓房等建筑以及乱堆乱放杂物等,暂时改造不了,需将这些房屋拆除后方可进行改造。
办理部门:市政办督查室
办理意见或结果:  市人大代表继续加快老旧小区基础设施改造收悉我局对所提议案十分重视,及时与市人大代表薛永莉进行了沟通交流,详细了解了建议、提案的具体想法和要求,现将具体答复情况复函如下:
进一步完善老旧住宅小区基础设施服务功能,有效提升居民居住质量,2015年市政府决定实施阿尔山市温泉雪街既有小区基础设施改造工程,改造范围为园丁小区、安居小区内的污水、弱电管网,其中污水管线2.277公里,弱电管线2.603公里。
既有小区基础设施改造工程自2015年8月启动以来,我局以方便居民生产、生活、出行为前提,千方百计抓进度、抓质量,确保项目建设优质高效有序推进。目前,各小区墙面上悬挂“蜘蛛网”正在有序清理入地计划于今年6月30日前实现线缆全部入地各小区内污水主管道已铺设完成,并已与市政主管网连接完成,小区内污水支管线改造目前正在紧张施工当中,现已推进建设80米,余下污水支管线工程计划于今年6月30日前完工。整体工程全部完工后,将使现状小区生活污水通过小区内污水排水主干管道集中汇集后,市政污水主管网内,同时,小区“蜘蛛网”将得到有效清理
按照市政府统一安排部署,对老旧小区基础设施改造力度持续加大,温泉街各小区硬化、绿化等环境整治项目将于今年分批分期展开。通过加强老旧小区基础设施的改造建设,将极大改善小区居民的居住环境,群众的居住品质、生活质量将显著提升。
 
 

返回顶部↑
 
Copyright © 2015 All Rights Reserved 内蒙古兴安盟阿尔山市人大常委会版权所有 网址:Http://www.itechqd.com
地址:内蒙古阿尔山市温泉街 电话:0482-7122371 aesrdb@126.com 备案号:蒙ICP备09000809号